postheadericon Кроме того, установлено, что

Кроме того, установлено, что терапевтический эффект не зависит от длительности введения лекарственных средств. Решающее значение имеют лишь степень концентрации препаратов и время их контакта с микобакте-риямн туберкулеза.
Внутривенно капелы-ю можно вводить различные комбинации противотуберкулезных препаратов. В лекарственные смеси целесообразно добавлять, исходя из показаний, лечебные средства патогенетического действия, позволяющие повысить проницаемость тканей и микробной клетки.
Так, в 1964 г. в Ленинградском научно-исследовательском институте туберкулеза была разработана методика внутривенной гормоно-химиотерапни (Ю. М. Репин, 1969). В прописи лечебного раствора, помимо препаратов первого ряда и витаминов, были включены 40 единиц АКТГ, 1 мл аденозннтрифосфорной кислоты, 500 ME гепарина. Лечение применялось в период предоперационной подготовки у 250 больных с предшествовавшей неэффективной терапией. Ф. В. Шебанов, Ю. Г. Григорьев (1967) также рекомендуют в показанных случаях добавлять в лечебные смеси инсулин по 10 единиц, 1 мл 1 раствора АТФ и предиизолон 25—30 мг.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.